среда, 30 января 2013 г.

Эксперименты с клеем по ткани

У бабушки есть хорошая книжка по технике шитья. Из нее я узнала, что ткань можно не смётывать, а склеивать. Всяческие спортивные ткани с мембраной очень плохо переносят лишние проколы, я решила, что подобный способ сметки мне необходимо попробовать.

Как оказалось, клей по ткани бывает водорастворимый и не водорастворимый. Для смётывания годится первый, для обработки краев от осыпания второй. Но второй для меня не актуален, т.к. спортивные ткани практически не сыпятся.

Я купила такой клей, называется "UNU универсальный клей twist and glue". Он сохнет где-то минуты за две. Правда, оставляет чуть заметные белые разводы, пользоваться им нужно аккуратно. Смывается горячей (60 градусов) водой Склеивает он разные ткани, даже синтетические. Даже светоотражающую ленту и тесьму молнию. Но, как оказалось, совершенно не клеит ворсистые ткани. Это было печально, потому что покупался он главным образом для шитья лыжной куртки для мужа, а ткань для нее имеет ворсистую изнанку. Фетр этот клей тоже не берет. Хотя в перечне склеиваемых материалов войлок значится.

Фетр я клеила термоклеем. Фетр им хорошо схватывается, хорошо держится. Но, необходимо крайне аккуратно наносить клей, потому что если он попадет на лицевую часть, вещь будет безнадежно испорчена. Клей крайне сложно очистить от ворсинок, это удается только если температура клея была недостаточной.

Я пыталась делать сметку таким клеем на фетровой аппликации. Результат хороший. Детали не ерзают при сшивании. Но клей надо класть точечно, небольшими порциями на ту часть детали, которая точно не попадет под лапку швейной машины. Швейная игла застревает в клее, пачкается, не может правильно работать и строчка выходит неаккуратной или же не выходит совсем: нижняя и верхняя нити не перекручиваются. К счастью, этот клей можно счистить с иглы ножом. Для ворсистых тканей для одежды этот клей непригоден, потому что водой не растворяется и способствует тому, что ткань топорщится.

Вот такое получилось заключение о клее. Если буду еще что-то пробовать, обязательно напишу.


понедельник, 28 января 2013 г.

Куртка для мужа. Часть 2

Эскиз
Продолжаю выкладывать процесс шитья куртки. Это уже будет не мастер-класс, а просто рассказ о пошиве. 

пятница, 25 января 2013 г.

Игольница-книжка. Первый опыт изготовления такой вещи.


Показываю свой первый опыт изготовления игольницы-книжки. Когда я в первый раз увидела подобную вещь, я решила, что она будет мне не удобна, и долгое время относилась к игольницам-книжкам предвзято. Но некоторое время назад я разбирала свою коробочку с бисером, увидела, что тамошняя поролоновая игольница совсем испортилась, а иголки, которые я в нее тыкала, погнулись из-за того, что я неаккуратно закрывала крышку. Иголки были редкие, для мелкого бисера и их было жалко. Тогда-то я и вспомнила, что есть игольницы, при использовании которых иглы погнуться не могут. Я нашла какой-то мастер-класс по изготовлению таких игольниц, решила, что все понятно, и принялась шить.

четверг, 24 января 2013 г.

Куртка для мужа. Мастер-класс вшивания молнии "в рамку"


Начала шить куртку мужу. Первое, что было необходимо сделать - вшить карманы на полочки.
Выкладываю мастер-класс по вшиванию молнии "в рамку" и созданию внутреннего плоского кармана.

вторник, 22 января 2013 г.

Погремушка с узелками

Погремушка с узелками
От детских шампуней и пены остаются крышечки. Я давно думала сделать из них что-нибудь эдакое. Решила, что это будет погремушка.

Вот такая вышла вязаная погремушка. Две крышечки поставлены одна против другой, в них вложены бусины и это все обвязано крючком. По сторонам для развлечения приделан шнур, завязанный узелками. Можно и погреметь и погрызть.


воскресенье, 20 января 2013 г.

Теплая пижама для ребенка, р.86-92


Предыстория появления пижамы-одеяла долгая.

Лешка растет. До года он спал с нами. Потом я его перестала кормить, и Лешка перебрался спать в собственную кроватку. Спать по взрослому под одеялом он еще не умеет. И для того, чтобы  он ночью не замерз, его нужно тепло одеть перед сном. Где-то года в полтора Леша научился раздеваться: расстегивать молнию, снимать штаны, носки, колготки. Причем делал он это, когда капризничал перед тем, как заснуть. Одеть его еще раз было невозможно.

пятница, 18 января 2013 г.

Носки "растущие"


Это "экономный" вариант детских носков, которые плохо носятся просто так, но замечательны, когда ребенок надевает их для тепла под зимние сапоги. Те размеры, что я привожу, подойдут ребенку от 1 года до 3 лет. Просто в год носки будут довольно высокими, как гольфы. Они вяжутся по кругу, спиральной резинкой. Эту идею я вычитала в книжке. Автора не помню, к сожалению. Вязка спиральной резинкой позволяет делать настолько эластичные носки, что вывязывание пятки становится не нужным. Поэтому достаточно связать "трубу" подходящего размера и она отлично сядет по ноге. Для вязания критична не длина стопы, а толщина самого широкого места - окружность ноги в районе пятки. Т.к. у маленьких детей стопа преимущественно растет в длину, возможно связать такие спиральные носки, которые дети проносят несколько лет.

Описание работы.

Варежки для ребенка 1.5 - 2.5 лет

Такие варежки я связала сыну на эту зиму. У них длинная манжета, чтобы они не быстро вытягивались из под рукава куртки. Манжету можно подвернуть. Мысик варежки слегка закруглен. Это выходит за счет того, что убавки петель идут не до конца, последние 12 петель стянуты на нитку. Мне кажется, так выходит красивее. При вязке пальца я набираю на спицы не только снятые петли с булавки и петли накида, но и прихватываю по нитке петли с каждой стороны между ними. Это позволяет избежать дырок в месте стыка пальца и варежки.


Порядок работы.

понедельник, 14 января 2013 г.

Чехол для планшета

Это чехол для планшета, фетровый.

Муж мне на ДР подарил планшет. Сказал, что чехол сам не выбрал. А если бы привлек меня, то пришлось бы  раскрывать подарок раньше времени, а он хотел сделать сюрприз.

Мне захотелось сделать чехол самой. чтобы он был оригинальный и такой, как мне сейчас хочется. Вот что из этого получилось.

пятница, 11 января 2013 г.

Машинка-брелок

Давно хотела сшить из фетра какую-нибудь машинку. Не важно, для сына или для мужа.
Хотя, для сына нужна, наверное, машинка-развивайка, какая-нибудь. Эта машинка  сшита по рисунку-раскраске для детей, взятой из просторов интернета. Она и выглядит как машинка, и в то же время не тянет на реальный прототип, а отдает сказочностью и мягкостью. То, что нужно для первой попытки сделать машинку. И то, что нужно мне, чтобы захотеть шить.

четверг, 10 января 2013 г.

Варежки на ребенка 1 - 1.5 лет

Решила выложить описание вязания варежек на ребенка 1-1.5 лет. А то вдруг потеряется, а будет нужно. Я вяжу в основном из пряжи определенной толщины. Она меня устраивает по качеству, по выходной плотности и красоте и по скорости получения готовых изделий. Пряжа "Наташа" рассчитана на вязание крючком или спицами №3, или №4, но для варежек я предпочитаю более плотную вязку, поэтому беру спицы №2.5.

Для ребенка постарше постараюсь не забыть выложить описание варежек чуть позже.


суббота, 5 января 2013 г.

Лев

Показываю старую игрушку для ребенка, сделанную по картинке из интернета.
Материалы - фетр, синтепон. Швы прошиты нитками мулине в 2 сложения. Хвост из шнурочка.

Правда, лев успел уже куда-то затеряться. То ли сын его за шкаф засунул, то ли бабушка убрала "на память". Остались одни фотографии. Еще что ли, что-то подобное сделать.  








четверг, 3 января 2013 г.

Украшения для цветов

Когда-то давно подобные украшения были популярны. Сейчас я их не вижу в продаже. Хотя, может, я просто не бываю в тех магазинах, где такие продаются.
Я купила пачку бамбуковых шампурчиков и некоторые использовала не по назначению. Вот что получилось.


вторник, 1 января 2013 г.

Переделка бортиков детской кроватки

Кроватка для ребенка появилась давно,  ее купил муж в то время, когда мы с сыном  были еще в роддоме. Он купил так же и комплекты постельного белья, и бортики для красоты и безопасности. Один из комплектов был с простыней, которая надевалась на матрас. Все белье конечно же было постирано перед первым использованием при 90 градусах, выглажено. После этой процедуры обычные простыни стали впритык, а простыня надевающаяся стала мала. Что делать, производители детского белья упорно пишут, что их изделия нельзя стирать больше, нежели при 40 градусах, а гигиенические требования говорят совсем другое.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *