четверг, 27 июня 2013 г.

Голубая погремушка

Морячок представляет погремушку

Морячок представляет новую погремушку. Она голубая в желтую полосочку. Гремит. Размер как раз под мужскую руку.  Погремушка для пап!

вторник, 25 июня 2013 г.

Family Look. Шапка для грудничка

Уфф, вот и закончила все шапки. Ну и надоели же они мне! Зато теперь вся семья у нас ошапоченная)

Вот расчеты для шапки Илюши:
Шапка Илюше
36п * 42см/13см = 116 п, по 29 п на спицу
в высоту 13 см
42 р *13 см/9 см = 15 полосок, 60 рядов.

А вот какая шапка получилась:
Шапка на грудничка на завязках
Посмотреть на Яндекс.Фотках

А вот и мы в шапках:
 Семейство в шапках в кафе. Family Look)
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Фотографировала моя подруга. Сегодня я совершила маленькое безумство - я поехала с мелкими на выставку Нестерова в ЦДХ. Призвала на помощь подругу Олю. Она помогла довезти Лешу на метро - держала его на руках на эскалаторе. Рядом с ЦДХ делают парк Музеон. Там оказалось красиво и удивительно уютно и удобно. Есть скамеечки и шезлонги, которые можно брать, передвигать в понравившийся тенек и сидеть там. Есть кафе с очень вкусными круассанами. На фото мы там сидим и едим. В парке удобная для колясок деревянная извилистая широкая дорога. И куча мамочек с детками из окрестных домов! Я давно не выбиралась в подобные места и была приятно поражена.

Сама выставка тоже мне понравилась. Мы без проблем попали туда с коляской. На входе в ЦДХ есть пандус, к самой выставке на 3 этаж ходит лифт. Выставку Леша смотрел сидя в коляске, Илюшка в слинге. Лешка смог посмотреть картины "Странники" (с лисичкой) и ту, где изображен Сергий Радонежский с медведем. После тихо сидел. И уснул. А я смогла спокойно пройтись и полюбоваться всеми картинами. Оказалось, что Нестеров делал росписи в Марфо-Мариинской обители. И что портрет скульптора Мухиной - тоже он написал. А еще там были собраны большинство картин, которые я видела в статьях на православных сайтах - "Схимница", "Две сестры"... Мне очень понравилось. И дети вели себя просто наилучшим образом!

Я была очень рада выбралась из дома. Оказалось, что ЦДХ - достаточно дружественное место к коляскам) Всем детокатателям рекомендую!

понедельник, 24 июня 2013 г.

Моя первая сумка

Недавно узнала про конкурс "Моя первая сумка".  Хозяйка блога "Мои рукодельные сны" Настя, предложила вспомнить свои первые сумочные рукоделки и выложить их фотографии и историю.

Мою первую сумку я помню, но фоток не будет. Самой первой, где то лет в пять, у меня была сшита крохотная сумочка для конфеты из малюсенького лоскуточка, выделенного бабушкой. Моя бабушка - профессиональная швея, и я помню из детства, как мы с братом играем, а она шьет на ножной машинке постельное белье, чехлы для сидений в машину, рюкзаки нам с братом или платье маме... Лоскуточек для сумочки складывался пополам, прошивался по двум сторонам "вперед иголкой" и к нему из тесьмы несколькими стежками пришивалась ручка...

Позже, когда я подросла, я тоже делала сумки. Одна из них - сумка из старых джинсов брата. У него были старые джинсы, рваные на коленях и хорошо протертые. Я из них сделала сумку, а он потом ругался, что я испортила его любимые джинсы...

Первая вязаная сумка тоже была сделана задолго до того, как я начала фотографировать свои творения. Я связала ее на рукодельном кружке в школе. Целый год я с ней мучалась, вязала и перевязывала. Преподавательница каждый раз, видя неровный ряд, ругала меня и требовала распустить и перевязать. Мне всегда было лениво это делать, но она каким-то образом меня убеждала, что это некрасиво, что надо перевязать и надо считать петли. Теперь я всегда считаю, когда вяжу. Может, поэтому вязать крючком у меня выходит довольно хорошо. Но свои первые работы на этом кружке я почти ненавидела. На них тратилось очень много сил. А результат был, мягко сказать, не очень.

Я уже расстроилась, что этот пост будет без фоток. Но случилось чудо! Разбирая старые запасы я нашла рюкзачок, который шила, когда мне было 13 лет! Вот он.



У него есть дно, нерегулируемые лямочки. горловина, затягивающаяся на веревочку и даже клапан, застегивающийся на две пуговицы. Правда, это не первая моя сумка вообще, но это первая сумка, с которой было не стыдно выйти на улицу)))





четверг, 20 июня 2013 г.

Про то, как безопасно крепить бубенчики к детским игрушкам

Бубенчик со шнуром

Может быть, это уже писали те, кто делает игрушки для детей. Может быть. это всем известно. Но я столкнулась с такой проблемой, хорошо, что она вовремя решилась и поэтому пишу.

Я использовала для игрушек обычные бубенчики - такие везде продаются. Их можно зашить в игрушку, и она будет звенеть. Их можно приделать на игрушку - и она тоже будет звенеть. Их можно нанизать на слингобусы - и они тоже будут звенеть. Но недолго. Потому что ушко у бубенчиков с острыми краями. И они перетирают нитку, даже толстую вощеную, меньше чем за минуту нагрузки. Я приделала бубенчик снаружи развивающего мячика. Илюша еще его не очень активно использует, пока только бьет по нему рукой. Но бубенчик успел перетереть шнур. Я его сняла, чтобы не случилось ничего плохого. Делала слингобусы с бубенчиком, несколько раз переделывала - искала, как этот бубенчик прикрепить так, чтобы не отвалился.  В результате он крепится не только за ушко, а еще и за нитки, которыми обвязан. Так он точно не отвалится.
Как бубенчик перетирает шнур
Посмотреть на Яндекс.Фотках

И резюме: не крепите бубенчики за ушкО снаружи развивающих игрушек! Это опасно! Бубенчики безопасно крепить  внутри игрушки. Либо обвязать бубенчик крючком полностью и крепить его за нитки обвязки.

Вот такая полезная информация.

среда, 19 июня 2013 г.

Голубые слингобусы, еще один вариант


Давно обвязала можжевеловые бусинки, но все никак не могла их соединить. Собрала один вариант, посмотрела, и решила, что нитка коротковата, что бусы так не смотрятся. И убрала их в ящик. Они долго лежали. Мне не нравится, когда вещи лежат, они как груз - о них постоянно помнишь и они постоянно мешают своим присутствием. Я так некоторое время помучилась, а потом выбралась в магазин, купила вощеный шнур и пересобрала бусы. Они получились очень милые, да еще и с гремелкой посередине.




Вот такие в меру легкие слингобусы.

Сегодня в первый раз бусы не сами по себе, а их представляет кукла-морячок. Кукла, как сейчас принято говорить, винтажная. В эту куклу играл еще мой муж. Морячку тоже бусы понравились.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

вторник, 18 июня 2013 г.

Family Look. Шапка для меня. Процесс вязания

Сроки я опять нарушила и опять передвинула. Ладно. Хотя бы три шапки пока готовы. Самым крайним сроком я установила 1 июля. Надеюсь, шапочку для Илюши успею довязать и смогу всех нас сфотографировать.

Итак, напишу, как связать женскую шапку.
Чтобы связать женскую шапку я сделала расчет петель. Обхват головы у меня 57см. Значит, на спицы надо набрать:
Пи = 36п*57см/13см=157,8, уменьшаю до 156 петель, что будет по 39 петель  на 1 спицу.
Вязать в длину нужно будет:
Ряды, Ри=42р*20см/9см=94 = 96 р. Т.к.. на моем рисунке приходится 4 р на 1 полоску,  для простоты счета я пересчитываю количество рядов в количество полосок, которые нужно связать. Выходит 24 полоски.
Вязать первые 4 ряда резинкой, потом лицевой гладью. Связать 24 полоски, вязание закрыть, дырку зашить.

В качестве украшения я использовала спиральки, вязаные крючком. Спиральки разных цветов и размеров. Самые маленькие - белые. На 60 вп, в каждую вп 3 ст.б/н. Голубые - 70 вп, розовые 65 вп.





четверг, 13 июня 2013 г.

Как оформить самодельный мобиль

Мобиль на коляске, вид сбоку
Мобиль на коляске
Сегодня я хочу показать, как я оформила самодельный мобиль. Подвески для него я делала в рамках СП Пошив мобиля. Тогда я просто сфотографировала полученные подвески, но никак не могла понять, как они должны смотреться все вместе. Я думала просто заменить ими стандартные подвески у мобиля. Но когда Илюше стукнул месяц и ему уже стала пора тренировать глазки, приделать стандартное крепление для мобиля к коляске не получилось. Я уже писала, что Илюшина колыбель дома - это коляска. А бывшее у нас крепление  рассчитано на кроватку. Нужно было думать какую-то иную подвесную систему для мобиля.

вторник, 11 июня 2013 г.

Волна ПИФ

До меня дошла волна ПИФ и я тоже решила поучаствовать. В ПИФочках я у Катерины. Она проводит обменный ПИФ.
Катерина дает срок на исполнение полгода. Мне кажется, это нормальное время, чтобы и успеть что-либо сделать и не забыть об игре. 
Став ПИФ Катерины, я тоже могу набирать себе ПИФочек!
Пишите в комментариях, если хотите присоединиться! Буду очень-очень рада!

Для справки. 
Описание ПИФ  из блога Краски жизни
Для тех, кто не знает, что такое ПИФ, немножечко истории:
Игра "ПИФ" появилась в среде рукодельниц после практически одноименного американского фильма "Pay it forward" (PIF). Идея фильма заключается в пирамиде взаимопомощи: Вы оказываете кому-либо существенную услугу и просите этого человека отблагодарить не Вас, а трех других человек, которые, в свою очередь, отблагодарят еще троих, и так далее. Таким образом в мировом масштабе будет распространяться тепло и доброта.
Таким образом, ПИФ - это игра с продолжением. В настоящее время выделяют два варианта ПИФа:.
1. Классический ПИФ.
2. ПИФ-обмен.


Классический ПИФ заключается в следующем:
1. Вы записываетесь в ПИФ у той рукодельницы, которая объявила такой набор. В течение года Вы получаете от нее рукодельный подарочек.
2. В свою очередь, после записи в чей-то ПИФ набор, Вы в своем блоге объявляете свой ПИФ, в котором к Вам тоже записывается три человека, желающих получить от Вас рукодельный подарочек. То есть Вы выполняете три рукодельных подарочка для своих ПИФочек - это Ваше обязательство перед ними. Для Вас срок исполнения тоже год.
3. Ваши ПИФочки размещают в своих блогах свои ПИФ наборы. И так далее. Получается, что количество участников растет в геометрической прогрессии.
 

ПИФ-обмен немножко отличается от классического ПИФа. Главное отличие - в количестве полученных Вами подарков, потому что суть его в обоюдном обмене подарочками.
1. Вы записываетесь у рукодельницы, объявившей ПИФ-обмен. В течение месяца/квартала/полугодия/года (каждая рукодельница самостоятельно объявляет сроки своего ПИФа) Вы получаете от нее рукодельный подарочек.
2. В своем блоге размещаете объявление о своем наборе ПИФочек.  Классикой является три человека, но может быть и больше - на Ваше усмотрение.
3. В течение месяца/квартала/полугодия/года (также на Ваш выбор) делаете для своих ПИФочек рукодельные подарки.
4. Ваши ПИФочки, в свою очередь, размещают в своих блогах объявления о наборе. И так далее. В общем, круговорот подарков и добра в мире растет и расширяется!

В принципе, главное отличие ПИФов, классического и обменного - в количестве получаемых Вами самими подарков. В классическом Вы получите один и подарите три. В обменном Вы получите ровно столько, сколько найдется желающих поменяться рукоделочками.

В обоих вариантах ПИФа этичным считается разместить в своем посте о наборе ПИФочек ссылку на имя и блог человека, в ПИФ которого Вы записались. А также, после получения подарочка, опубликовать пост, в котором подробно описать свое впечатление от полученного подарка (желательно, с фотографией этого подарка).

Конечно, жизнь наша не стоит на месте: меняются условия, обстоятельства. Возможно, Вы захотите изменить количество своих ПИФочек, и сделать подарки не троим, а четырем, пяти или больше людям. Может случиться и так, что, в силу каких-то форс-мажорных обстоятельств, Вы сам не получите подарка по ПИФу. Но в любом случае, свои обязательства по отношению к тем, кто записался к Вам в ПИФочки, надо выполнит. После выполнения ПИФа или в самом процессе его выполнения Вы можете записываться в другие ПИФы. Но тогда надо помнить о том, что Ваши обязательства перед другими ПИФочками каждый раз утраиваются и нужно рассчитывать свои физические и финансовые возможности. Лучше всего сделать свой ПИФ в срок. Но, если, вдруг, случится так, что по каким-то причинам Вы не успеваете, то известите об этом своих ПИФочек, чтобы они не расстраивались.


Схема обменного ПИФ от Катерины и ее блога I believe I can fly... 

 

Жду вас у себя в ПИФочках!


понедельник, 10 июня 2013 г.

СП Family Look. Шапка Леше

Сроки уже давно прошли, а шапочка для Леши только-только готова. Ну ладно, лучше поздно чем никогда.

Я и не думала, что вязать четыре шапки будет так долго. Оказывается, если я вяжу много похожих вещей, то это скоро начинает надоедать. Вот поэтому так и получается, что все так затянулось.

среда, 5 июня 2013 г.

Как запланировать меню на неделю и оставить себе простор для творчества

С тех пор как я ушла в декрет тема готовки стала одной из важнейших. Если на уборку можно в какой -то день и забить, то на готовку, даже минимальную, не получается. И сын, и муж, да и я сама тоже, хотят есть по нескольку раз в день. Но при этом ни я, ни муж не слишком любим ходить по магазинам. Нет более унылого зрелища для меня, чем бесконечные стеллажи с продуктами. Поэтому пытаюсь минимизировать количество походов в магазин. Но сначала эта минимизация приводила к тому, что покупались какие-то продукты. Потом я думала: у меня есть мясо и свекла. Сварю-ка я борщ. Начинала готовить, и понимала, что капусты нет. Понятно, что такой процесс готовки меня расстраивал.
Как планировать меню на неделю по системе fly
Мне понравилась идея из системы Флай-Леди о том, что меню на неделю нужно планировать. Я стала расписывать подробно что и когда буду готовить и что для этого нужно купить. Закупки в магазине стали более простым делом. Я перестала мучительно думать перед прилавком, вспоминая, что же мне вообще нужно. И самое интересное, что готовить я стала разнообразнее. Но подобная система жесткого планирования меня не совсем устраивала.
Почему жесткое планирование меню неудобно
Я чаще всего подхожу к готовке как к творчеству. И с жестким планированием оказывалось, что готовить сегодня то, что я напланировала несколько дней назад мне не хочется. А я мечтаю приготовить, например, новое блюдо, что я расписала на послезавтра. Или, неожиданно меняются обстоятельства, полноценный ужин я сделать не успеваю и надо как-то выкручиваться. Или же просто готовить не хочется. Когда было жестко расписанное меню, меня оно в такие моменты напрягало и сковывало.
Как можно планировать меню, но давать себе простор для творчества.
Я постепенно отошла от подобного планирования со строгим расписыванием по дням и стала писать просто список блюд, которые мне было бы интересно приготовить в ближайшем будущем. При этом, в такой список обязательно добавляла блюда на скорую руку, такие как пельмени или сосиски с макаронами. Они выручали меня, когда я хотела больше времени посвятить рукоделию. Итак, в моем списке блюд на неделю есть 7 ужинов, 7 обедов. Из них 5 ужинов - "долгие", а два - на скорую руку. Из "долгих" ужинов один или два ужина идут на два дня. Вот, например, меню на эту неделю:
  1. Котлеты с гречкой. 1р
  2. Суп с фрикадельками 2р
  3. Суп куриный 2р
  4. Суп овощной из цветной капусты 2р
  5. Жаркое из мяса с картошкой 2р
  6. Печень по-строгановски с гречкой 1р
  7. Курица жареная с рисом 1р
  8. Котлеты по-киевски с картошкой 1р
  9. Пельмени 1р
  10. Сосиски с макаронами 1р
  11. Сардельки с картофельным пюре 1р
  12. Молочный суп 1р
Завтраки я жестко не расписываю. Муж завтракает бутербродами, а для нас с сыном у меня есть выбор из нескольких круп. Утром я решаю, какую кашу хочу приготовить сегодня. Правда, опять на случай непредвиденной лени, на полке стоит и пакет с кукурузными хлопьями).

Продукты для готовки по такой системе "творческого планирования" пытаюсь покупать так, чтобы они без потерь пережили неделю. Среди недели, правда, приходится докупать молоко,кефир и фрукты. Но я не беспокоюсь о том, что готовить на ужин. А у мужа тоже есть возможность выбирать еду, пусть и из предложенного списка).

Пока такая система составления меню на неделю меня устраивает. Но я не знаю, как изменятся потребности моей семьи через некоторое время. Если у вас есть какие-либо соображения, которые помогают вам сделать процесс закупки продуктов и приготовления блюд более простыми, расскажите! Мне будет интересно!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Форма для связи

Имя

Электронная почта *

Сообщение *